Auguste Rodin (1840-1917) Double portrait de Victor Hugo signé 'A Rodin' (au centre à gauche) gouache, plume et encre et lavis d'encre sur papier vergé 10.9 x 10 cm. Exécuté vers 1883-84 signed 'A Rodin' (centre left) gouache, pen and ink and wash and ink on laid paper 4 3/8 x 4 in. Executed circa 1883-84 Provenance Marcel Guérin Paris (probablement acquis auprès de l'artiste en 1913). Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1990.