Auguste Rodin (1840-1917)
Petit torse d'Iris
Auguste Rodin (1840-1917) Petit torse d'Iris signé, numéroté, avec le cachet du fondeur et inscrit 'A. Rodin No 11 (c) BY MUSEE RODIN 1972 E. GODARD Fondr' (autour de la cuisse gauche) bronze à patine noire Hauteur: 14.5 cm. (5¾ in.) Conçu vers 1908-09; cette épreuve fondue en 1972 dans une édition de 12 exemplaires
Auguste Rodin (1840-1917)
Petit torse d'Iris