Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auguste Rodin (1840-1917)

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 162.565 $ - 270.942 $
Zuschlagspreis:
253.500 €
ca. 274.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auguste Rodin (1840-1917)

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 162.565 $ - 270.942 $
Zuschlagspreis:
253.500 €
ca. 274.735 $

Auguste Rodin (1840-1917)
L'Amour qui passe
Auguste Rodin (1840-1917) L'Amour qui passe signé 'A. Rodin' (à l'arrière de la base) bronze à patine brun-vert 38.2 x 34 x 23 cm. Conçu en 1885; cette épreuve fondue entre 1896 et 1901, probablement par François Rudier signed 'A. Rodin' (at the back of the base) bronze with brown-green patina 15 x 13 3/8 x 9 in. Conceived in 1885; this bronze cast between 1896 and 1901, probably by François Rudier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
24.03.2015
Christie's
24 March 2015, Paris

Auguste Rodin (1840-1917)
L'Amour qui passe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
24.03.2015
Christie's
24 March 2015, Paris