Auguste Rodin (1840-1917)
L'Amour et Psyché
Auguste Rodin (1840-1917) L'Amour et Psyché signé, titré 'A rodin l'amour et Psyché' (en bas à droite), inscrit 'Contreportée (200)' (en bas au centre) et 'il a été, il est il sera ton/maître" (en haut à droite) aquarelle, gouache, graphite et estompe sur papier 25 x 32.7 cm. Exécuté vers 1900 signed, titled 'A rodin l'amour et Psyché' (lower right), inscribed 'Contreportee (200)' (lower centre) and 'il a été, il est il sera ton / maître' (upper right) watercolour, gouachye, pencil and estompe on paper 9 7/8 x 12¾ in. Executed circa 1900
Auguste Rodin (1840-1917)
L'Amour et Psyché