Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 264.402 $ - 396.603 $
Zuschlagspreis:
421.000 €
ca. 556.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 264.402 $ - 396.603 $
Zuschlagspreis:
421.000 €
ca. 556.567 $

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Le Baiser (réduction no. 3)
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Le Baiser (réduction no. 3) signé 'Rodin' (à droite sur la partie supérieure de la base) et avec le cachet du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur.' (sur le côté gauche de la base); avec la numérotation 'D' (sur la tranche) et avec l'inscription '61596 ogl 511' (à l'intérieur de la base) bronze à patine brune Hauteur: 39.7 cm. (15 5/8 in.) Conçu en 1886; cette épreuve fondue en décembre 1904 par Barbedienne dans une édition de 105 à 109 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
02.12.2010
Christie's
2 December 2010, Paris

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Le Baiser (réduction no. 3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
02.12.2010
Christie's
2 December 2010, Paris