AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse de 'La Centauresse'
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Torse de 'La Centauresse' signé et numéroté 'A.Rodin N° 5/8' (sur le côté gauche); daté et avec l'inscription du fondeur 'E.GODARD Fondr © BY MUSEE RODIN 1986' (à l'arrière) bronze à patine noire et verte Hauteur: 21 cm. (8¼ in.) Conçu vers 1887; cette épreuve fondue en 1986 dans une édition de 12 exemplaires
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse de 'La Centauresse'