Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.748 $ - 2.330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.748 $ - 2.330 $
Zuschlagspreis:

Auguste RAYNAUD (Lyon 1854 ou 1855 - 1937) Marguerite au rouet Sur sa toile d’origine 46,5 x 62 cm Signée et datée en bas en droite : Ate RAYNAUD Accidents et petits manques Elève de Karl Ernest Lhemann et de Félix Auguste Clément Raynaud est l’auteur de tableaux montrant des héroïnes romantiques et teintés de symbolisme. Ici, il est plus proche d’un Luc-Olivier Merson. Le sujet, tiré de la première partie de Faust de Goethe, a été illustré par plusieurs peintres, dont Ary Scheffer (et mis en musique par Schubert) : séduite et délaissée par Faust, Marguerite file la laine, désirant son retour et rêvant de son baiser (comme tout le livre de Faust, il s’agit d’une parabole des souffrances de l’humanité, hésitant entre pensée mélancolique et action). Une gravure d’après notre tableau a été publiée dans le journal L’art et la mode de 1902, page 19.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
22.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
22.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720