Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Auguste RAFFET (Paris 1804 - Gênes 1860)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:

Les Pifferari Crayon noir. Signé, dédicacé et daté en bas à droite à la plume Raffet / à mon ami Bry 29 Sept. 1857 44,5 x 31,5 cm. Au XIXème siècle, la silhouette des Pifferari était familière au Ro­mains, chaque année de novembre à fin décembre. Ces bergers originaire de la région de Ciocciara dans les Abbruzzes se ren­daient à Rome afin d'y quêter. Ils étaient reconnaissables à leurs instruments traditionnels, la cornemuse et la flute à laquelle ils doivent leur nom. Ce sujet fut traité par de nombreux peintres, tels Léopold Robert. Raffet se rendit de nombreuses fois en Italie. Il séjourna en par­ticulier à la Villa San Donato chez le prince Demidoff, qu'il avait accompagné dans une expédition scientifique en Russie et en Crimée en 1837. Anatole Demidoff était aussi collectionneur et mécène. La plupart des aquarelles de Raffet portent le cachet de San Donato. Auguste Bry dédicataire de notre dessin, fut l'auteur du premier travail publié sur l'artiste. Raffet et son oeuvre parut en 1861, un an après la mort du peintre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
25.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
25.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521