AUGUSTE LOUIS VEILLON (Bex 1834–1890 Genf) Wasserträgerinnen am Nil. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Veillon. 55 × 90 cm. Provenienz: - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.