Auguste JEAN (Paris, 1830 - 1890), attribué à. VASE BALUSTRE en verre bleu au col pincé et dentelé, coulures en appliques en forme de vaguelettes, le piètement dentelé. Décor en verre émaillé polychrome à branchages fleuris dans le style japonisant. Marque à l'or au-dessous "Grand Dépôt, 21 rue Drouot, Paris". Haut. 30, Diam. 15 cm. (manques et éclats au col et au pied)