Auguste JEAN (1830 - 1890) Important vase en verre bleu-cobalt, de forme balustre à piètement tripode. Le col épaulé est orné d'une colerette mouvementée en verre incolore. Décor émaillé polychrome à rehauts dorés de fleurs, de fougères et d'un kakemono à quatre plis H : 33 cm, DL : 17,5 cm A blue glass vase by Auguste Jean, resting on three feet. Polychromatic enamelled decor of flowers, ferns and of a four folds kakemono. H : 12,99 inch, D : 6,89 inch