Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) TROIS MATS DANS UN PORT, 1906 Huile sur carton signé en bas à droite: "Herbin" Hauteur : 32 Largeur : 40 cm Provenance : Léonce Rosenberg, Paris, inv. no. 6272, 1906 Kunsthandel G.J. Nieuwenhuizen Segaar, La Haye Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné d'Auguste Herbin actuellement en préparation par Madame Geneviève Claisse Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur Oil on cardboard signed lower right: "Herbin" 32 x 40 cm (12,48 x 15,60 in.) A certificate of authenticity from Madame Geneviève Claisse will be delivered to the purchaser.