Auguste HERBIN (1882-1960) PAYSAGE DU DOUBS, 1922 Huile sur toile signée en bas vers le centre Hauteur : 60 Largeur : 81 cm Provenance : Paris, Galerie de l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg (n°460) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Geneviève Claisse "Herbin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint". Editions du Grand-Pont, Lausanne, 1993. Reproduit et répertorié p. 358, n° 449