Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auguste HERBIN 1882 - 1960 COMPOSITION ABSTRAITE - 1932

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Auguste HERBIN 1882 - 1960 COMPOSITION ABSTRAITE - 1932 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Herbin 32" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Me Delvaux,18 décembre 1998, lot 50 Paris, Hôtel Drouot, Me Briest, 15 décembre 2000, lot 81 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Musée d'art moderne et contemporain, Ancienne douane, "Occident-Orient : l'art moderne et l'art islamique", 1972 Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Abstraction-Création 1931-1936", avril-juin 1978, n° 2, reproduit p. 181 Bibliographie : G. Claisse, "Herbin Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°699, reproduit en noir et blanc p. 402 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23