ENVIRON DE CERET, 1929 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 28 x 38 cm - 11.02 x 14.96 in. Watercolor on paper Signed lower left Expositions: - Rétrospective Auguste Herbin Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Exposition du 14 octobre 2012 au 3 février 2013 - Rétrospective Auguste Herbin Musée d'Art Moderne, Céret, Exposition du 2 mars au 26 mai 2013 Bibliographie: - Catalogue d'exposition de la Rétrospective Auguste Herbin Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Editions Bernard Chauveau, 2012. Œuvre reproduite en page 255 du catalogue Un certificat de Madame Geneviève Claisse (n°309) sera remis à l'acquéreur