Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.794 $ - 11.134 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.794 $ - 11.134 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.580 $

ENVIRON DE CERET, 1929 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 28 x 38 cm - 11.02 x 14.96 in. Watercolor on paper Signed lower left Expositions: - Rétrospective Auguste Herbin Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Exposition du 14 octobre 2012 au 3 février 2013 - Rétrospective Auguste Herbin Musée d'Art Moderne, Céret, Exposition du 2 mars au 26 mai 2013 Bibliographie: - Catalogue d'exposition de la Rétrospective Auguste Herbin Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Editions Bernard Chauveau, 2012. Œuvre reproduite en page 255 du catalogue Un certificat de Madame Geneviève Claisse (n°309) sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.10.2019