Auguste Henri Musin (1852 Oostende - 1923 Sint-Josse-ten Node) "Calme sur l'Escaut en Hollande" (Ruhe auf der Schelde in Holland). Originaltitel Blick auf den stillen Fluss mit Fischerbooten bzw. Küstenseglern. In Motiv und Stil charakteristisches, stimmungsvolles Werk Musins, der seine künstlerische Ausbildung bei seinem Vater François-Etienne Musin erhielt. Er setzte die Tradition im selben Sujet der Marinemalerei mit ebenso großem Erfolg wie sein Vater fort, übertrug diese jedoch in einen moderneren Stil. Ab 1872 stellte er bis nach Amerika hin aus und wurde in Brüssel ansässig. Öl/Holztafel. R. u. sign.; Verso auf einem Original-Etikett vom Künstler betitelt u. bez. mit Ortsangabe Bruxelles, überdies Wachssiegel mit Inschrift "AUGUSTE MUSIN". 41 cm x 74 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed. Titled and inscribed (with location Bruxelles) by the artist on an original label on the reverse, further artist's wax seal.