Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Art Déco & Design
14.12.2018
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.357 $ - 1.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Art Déco & Design
14.12.2018
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.357 $ - 1.696 $
Zuschlagspreis:

Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) Vase en céramique émaillée polychrome à rehauts dorés, de forme cylindrique à large col évasé, sur petit piédouche en retrait. Décor stylisé de poissons corydoras parmi des algues marines. Signé "Aug. Heiligenstein" à l'or, sous la base et monogramme sous couverte "OHC". H : 14 cm, DL : 10 cm An enamelled ceramic vase with gold highlihts by Auguste Heiligenstein and Odette Chatrousse, with a decor of Corydoras fishes among seaweeds. Signed "Aug. Heiligenstein" under the base and monogrammed "OHC". H : 5,51 inch, D : 3,94 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
14.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
14.12.2018
Hôtel Drouot Salle 10