Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Auguste GILBERT DE VOISINS (1877-1939).

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.054 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.054 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.120 $

21 L.A.S., 1923-1937, à Jean-Émile Laboureur; 22 pages formats divers (dont 3 cartes postales), enveloppes et adresses (2 cartes de visite jointes). Belle correspondance sur leur collaboration pour le livre Pages à mon goût (1929) et la collection des gravures de Laboureur. 14 novembre 1922, il prie Laboureur de lui choisir « dans la série après le policeman trois de vos derniers burins qui vous paraîtront exprimer le mieux votre dernière manière », pour sa collection... Nouvelles de la famille, visite d'expositions, cartes postales de vacances, invitation à déjeuner, rendez-vous, etc... 13 janvier 1924, remerciant pour la charmante carte de voeux: « je l'apprécie beaucoup et le petit burin [...] est allé augmenter la belle collection de gravures signées de vous que je possède »... Octobre 1926, il s'installe à Arcachon pour la santé de sa femme, et ils discutent de leur projet d'ouvrage illustré de gravures de Laboureur [Pages à mon goût (Paris, L'Artisan du Livre, 1929)]. Ils prévoient de l'éditer chez Crès, qui a des difficultés. 20 octobre. Il lui envoie le manuscrit, dont il a enlevé « la longue pièce sur la sauterelle »; et le prie de lui indiquer « un fournisseur de cuivres et d'outils pour l'eau-forte » pour un ami... Dimanche [24 novembre], il s'inquiète des « aventures sinistres de ce pauvre Crès », et lui demande quelles pièces il compte prendre comme sujet: « Pourriez-vous m'envoyer le manuscrit pour que je le mette tout à fait au point ? Il me semble n'est-ce pas que vous préférez la disposition en vers à celle en prose ? [...] cela m'est égal ». Il le prie de lui réserver un choix de ses nouvelles gravures, et de lui dire, en lui renvoyant le manuscrit, « comment vous voulez que les pièces soient distribuées pour que vos dix planches se suivent bien »... 13 décembre: « Puisque vous ne manifestez pas de goût bien spécial à ce sujet je choisis la forme de la prose disposée sur 13 lignes pour nos Images à mon goût. Ce sera beaucoup plus amusant ainsi et plus imprévu ». Il a envoyé le manuscrit à l'éditeur, le priant de le lui transmettre « avec les nouveaux spécimens d'impression ». Il demande quelques noms « d'aquafortistes nouveaux ou peu connus [...]. Je voudrais continuer ma collection qui m'intéresse et à laquelle je suis vraiment attaché. [...] Votre aide me serait précieuse. Ne me parliez-vous pas, un jour, de Pascin ? »... 5 juillet 1928. Il le remercie pour sa « spirituelle carte du jour de l'an burinée par vos soins », et lui annonce que sa femme s'est plongée dans un ouvrage de cuisine illustré par lui, Plats grands et petits: « Vous auriez dû ajouter à votre gravure le portrait des crevettes roses nécessaires à la confection d'un potage qui promet mille délices ». Il demande des nouvelles de « notre bouquin »... Mercredi [22 novembre 1929]. Il se réjouit de la parution d'un ouvrage consacré à l'oeuvre de Laboureur, qu'il compte garder avec sa collection à la campagne, « où l'on a le temps de regarder à loisir les choses que l'on aime et se rincer l'oeil en paix ». Sa femme va mieux, mais ils vont rester quelques mois à Arcachon. Il lui demande de lui mettre de côté quelques planches, pour augmenter sa « collection de Laboureur, avant que ces pièces ne soient introuvables, sauf pour les américains »... 2 janvier [1936]. « Comment faites-vous gai laboureur et ami pour buriner des voeux [...] si plaisants ? »... 1er juin. « Votre gouache a ravi mes amis [...] et il m'a été pour ma part très agréable de pouvoir leur faire, grâce à vous, un cadeau inattendu et vraiment apprécié. Bien que votre gouache fut mieux emballée que des dragées Boissier et d'un ton plus doux à l'oeil, ils n'ont pas essayé de la sucer »... Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
13.12.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
13.12.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720