Auguste Escoffier (1846-1935) cuisinier. P.A.S., avril 1904 ; 1 page petit in-4, ornée d’un dessin aquarellé. Menu de « L’Italie et la France à table », orné d’un dessin aquarellé des drapeaux des deux nations, croisés sur des rameaux d’olivier et le mot Pax. « Fritôt d’œufs à la Verdi Rougets de roche à la Loubet Amourettes d’agneau à la Tosca Nonnettes de poulet Agnès Sorel Cèpes à la Rossini Eugenia crème à l’Italienne Coupes de champagne rosé pour sceller l’amitié des deux nations »…