Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.312 $

Auguste Escoffier (1846-1935) cuisinier. P.A.S., avril 1904 ; 1 page petit in-4, ornée d’un dessin aquarellé. Menu de « L’Italie et la France à table », orné d’un dessin aquarellé des drapeaux des deux nations, croisés sur des rameaux d’olivier et le mot Pax. « Fritôt d’œufs à la Verdi Rougets de roche à la Loubet Amourettes d’agneau à la Tosca Nonnettes de poulet Agnès Sorel Cèpes à la Rossini Eugenia crème à l’Italienne Coupes de champagne rosé pour sceller l’amitié des deux nations »…

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
11.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
11.12.2018
La Maison de Vente Ader