Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Auguste Elisée CHABAUD (Nîmes, 1882 - Graveson, 1955) Nature morte dans la salle à manger, 1912

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.576 €
ca. 21.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.576 €
ca. 21.913 $

Auguste Elisée CHABAUD (Nîmes, 1882 - Graveson, 1955) Nature morte dans la salle à manger, 1912 Huile sur carton fort signé "A. Chabaud" en bas à droite Atelier Auguste Chabaud : "n° 958 Nature Morte dans la salle à manger 1912" Inscription au dos : "A Chabaud, Graveson, Nature morte dans la salle à manger" Etiquette d'exposition: "A Chabaud, Bochun, Nature morte dans la salle à manger, n°958" Cachet rouge n°958 Hauteur : 75 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Tajan, 19 novembre 1999, lot 17 ; Collection de Mme X, Marseille Expositions : Auguste Chabaud 1882-1955, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Saarbrücken, 4 avril - 16 mai 1993, Wuppertal, 30 mai - 18 juillet 1993, München, 15 septembre - 24 octobre 1993 Commentaire : M. Patrice Léoni, arrière petit-fils de l'artiste, a oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Lyon - Michel Rambert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
01.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
01.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020