Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.280 $

Auguste DUCROT (1817-1882) général. Environ 550 lettres ou pièces (la plupart L.A.S. ou minutes autographes) et manuscrits autographes ou en partie autographes, et lettres et documents à lui adressés ou le concernant, 1834-1882 ; plus de 800 lettres à lui adressées, la plupart L.A.S., 1836-1882, avec de nombreuses minutes de réponse ou notes autographes de Ducrot ; et un important ensemble d’archives. Exceptionnelles archives sur toute la carrière de ce général qui joua un rôle majeur en 1870, et s’illustra par ses idées monarchiques et religieuses qui provoquèrent son renvoi. A. Études et carrière. Extrait de naissance, certificats scolaires, diplôme de bachelier ; livrets de Saint-Cyr et d’officier ; états de service ; certificats de blessure et de service à l’Armée d’Afrique ; certificat d’inscription à la Légion d’honneur ; ordres de marche ; diplômes des médailles commémoratives du Corps (11, 1867-1882) ; – au colonel Édouard Gillon (80, 1871-1881, avec de longues observations pour son livre Le Nouveau Soldat du service obligatoire, publié en 1873 avec une lettre de Ducrot) ; – au général Robert (3, mars-mai 1871) ; – au marquis de La Rochethulon (2, 1872) ; – à Hippolyte Vigneron (2, 1872, sur l’histoire du siège de Paris et l’incapacité du Gouvernement de Défense nationale) ; – au général vicomte de Courcy (5, 1872-1879, dont une commentant son procès contre L’Émancipation de Toulouse) ; – au général Changarnier (3, 1874-1877, dont une en faveur d’une armée professionnelle) ; – au général Paul de Bauffremont (1880, sur la charge de cavalerie à Sedan) ; – au maréchal Canrobert (2, 1881) ; – au Dr François Sarazinexpéditionnaire de la Baltique et de la Campagne d’Italie ; livrets de solde (1870 et 1879), cartes de chemin de fer, permis de chasse, etc. Lettres de service et nominations, depuis le grade de sous-lieutenant (1837), lieutenant (1840), capitaine (1842), chef de bataillon (1847), lieutenant-colonel (1851), colonel (1853), général de brigade (1858), général de division (1865), signées par les généraux ou maréchaux Bernard, Soult duc de Dalmatie, Trezel, Randon, Saint-Arnaud, Vaillant ; nomination de commandant en chef des 13e et 14e corps d’armée (16 septembre 1870, signée par le gal Le Flô), ordre de marche pour prendre le commandement des deux armées (27 novembre 1870, signé par les membres du Gouvernement de la Défense Nationale), commandement de la 16e division (30 mars 1871), commandement du 8e corps d’armée à Bourges (14 septembre 1872)…. B. Carnets et cahiers autographes. – Cahier cartonné intitulé Études militaires… Mélanges, commencé à Mustapha en septembre 1834 et encore utilisé à Bône en 1855 : réflexions sur l’instruction des sous-officiers, l’avancement, le maniement des armes ; récit d’Une course dans la Mitidja et de l’expédition du 4 janvier 1835 ; « principes généraux du tir » (1841), aphorismes sur la chasse ; listes de tribus arabes, avec leurs biens et organisations, et les amendes à payer après leur révolte (1845) ; notes de travaux à faire dans la région de Bône (1855). – Cahier (copie en partie autogr.) des allocutions aux soldats et camarades d’armes (1853-1858). – Cahier de 1871 sur les débats à la Chambre où il est intervenu, avec références au Moniteur. – Agenda de bureau pour 1875 : notes sur des manœuvres, ordres, travaux, cérémonies, réceptions. – 7 carnets de poche, la plupart au crayon (années 1850 et 1870) : noms et adresses, comptes, itinéraires (dont un voyage en Terre Sainte), ébauches d’interventions parlementaires, notes sur des politiques, l’horticulture, etc. C. Manuscrits. – La Vérité sur l’Algérie, 2 mises au net de cette étude publiée en 1871, avec notes et brouillons autogr., notamment d’un avant-propos non retenu. – [Journal], 19 février 1879-9 août 1882 (140 pages petit in-4, plus copie – près de 1000 pages– par sa fille Julie, avec qqs corrections autogr.). Le texte, intéressant et animé, recueille des observations sur l’actualité politique, des conversations, lettre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
30.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
30.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930