Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Auguste Breul GRANDE CANDELABRO, PARIGI

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.588 $ - 12.883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.588 $ - 12.883 $
Zuschlagspreis:

Auguste Breul GRANDE CANDELABRO, PARIGI, 1855 CIRCA in bronzo dorato a dodici luci. Su una pedana liscia triangolare poggiano tre zampe ferine che sorreggono un'alta base, decorata agli angoli da foglie accartocciate e sui tre lati da ricchi fregi vegetali e costolature baccellate. Dalla base si erge una colonna centrale interamente decorata a motivi vegetali, e circondata da tre tralci a tutto tondo impreziositi da altrettante figure di putti con coppe e grappoli d'uva, sulla quale poggia l'alzata, decorata tutt'intorno da motivi vegetali e grappoli d'uva: dal suo interno si diaprtono dodici bracci portacandela di forma sagomata. Sulla base reca il punzone AUGUSTE BREUL - RUE DE LANCRY N. 5 - A PARIS , alt. cm 84, diam. cm 54

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343