Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

August Sander (1876 Herdorf - 1964 Köln) (F)

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.100 $
Zuschlagspreis:

'Wandernder Maurergeselle', posthumer Silbergelatineabzug von Gunter Sander (1975), 28 cm x 21,5 cm Blattmaß, Prägestempel 'August Sander Köln Lindenthal', verso von Gunter Sander signiert, 16/130 nummeriert, Edition des Kölnischen Kunstvereins bezeichnet, montiert, partiell leichte oberflächliche Kratzer, Literatur: Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern eingeteilt in sieben Gruppen, Bd. II, München 2002, mit Abb. S. 123

'Wandernder Maurergeselle', posthuman silver gelatin print 1975 by Gunter Sander, 28 cm x 21,5 cm sheet dimension, embossing stamp 'August Sander Köln Lindenthal', signed verso Gunter Sander, 16/130 numbered, Edition of the Kölnischer Kunstverein designated, mounted, partial slight scratches on the surface, Literature: Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (eds.), August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern eingeteilt in sieben Gruppen, vol. II, Munich 2002, p. 123 with fig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91