August Rixen (Rheydt 1897 - 1984 Düsseldorf. Zunächst Ausbildung als Glasmaler, später Meisterschüler unter Prof. Ederer an der AK Düsseldorf. Rixen arbeitete mit verschiedenen Techniken wie beispielsweise Glasmalerei, Tempera, Aquarell und der Lithographie. Gründungsmitglied der Düsseldorfer Künstlergruppe ''1949''), Figuren- und Landschaftsmaler in Düsseldorf, Mediterranes Dörfchen, Öl/Holz, u. re. sign., 57 x 85 cm, Rahmen