August Macke
Sitzendes Paar in einer Landschaft
Um 1904
Aquarell, Gouache und schwarze Tusche auf Zeichenkarton. 12,3 x 17,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Aug. Macke'. Rückseitig von Elisabeth Erdmann-Macke bestätigt "als AQUARELL MEINES MANNES AUGUST MACKE ETWA 1904, BESTÄTIGT DURCH EIGENHÄNDIGE UNTERSCHRIFT BONN, 29. MÄRZ 1963: Elisabeth Erdmann-Macke" und "signiert August Macke" sowie mit dem ovalen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b) versehen. - In guter, farbfrischer Erhaltung.WerkverzeichnisHeiderich Werkverzeichnisse Nachtrag 18-aZertifikatMit einer Bestätigung von Tanja Pirsig-Marshall, Münster, vom 31.10.2022ProvenienzWalter Gerhardt, Bonn; Privatbesitz; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen
August Macke
Um 1904