Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

AUGUST MACKE,ECOLE ALLEMANDE (1887-1914)

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 143.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 143.518 $

AUGUST MACKE ECOLE ALLEMANDE (1887-1914) « Bacchus », 1913 Huile sur papier Titrée au crayon au dos avec cachet de la vente, August Macke portant le numéro TOP 15 et daté 1913. August Macke n’aura vécu que 37 ans mais sa peinture est forte et diversifiée. Parfois rattaché à l’Expressionnisme allemand, il aura en réalité beaucoup évolué malgré la brièveté de sa carrière artistique. S’il débute par l’Impressionnisme suite à son séjour à Paris en 1907 grâce à Manet, Degas et Pissarro, il est également marqué par les Fauves comme Cézanne, Matisse ou André Derain A partir de 1911, sous l’influence de Kandinsky et Franz Marc il traverse l’Expressionisme pour évoluer rapidement dès 1913 vers le Cubisme et la peinture de Robert Delaunay pour évoquer des thèmes de la vie quotidienne. Lors d’un court voyage en Tunisie avec Paul Klee il peint une vingtaine de magnifiques aquarelles. Ainsi, en quelques années seulement, August Macke aura parcouru toutes les tendances picturales de son époque. Le rattacher uniquement à l’Expressionnisme est particulièrement réducteur, il est très loin de la rigidité conceptualisante d’un Kandinsky, il est un peintre de la contemplation du réel qu’il évoque en s’appropriant des techniques variées. Sa dernière peinture « Adieu » revêt une dimension prophétique, mobilisé le 8 août 1914, Macke meurt dès septembre sur le Champ de bataille en Champagne. Provenance : Collection privée allemande (Document Galerie Herbert Leidel, Munich) Notes : « August Macke », Gustav Vriesen, n°280 Condition : Bonne condition Dimensions : 39 x 50,5 cm On y joint un document.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70