Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

August Gaul Groß-Auheim bei Hanau 1869

Moderne
01.06.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.499 $ - 4.666 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Moderne
01.06.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.499 $ - 4.666 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.339 $

August Gaul Groß-Auheim bei Hanau 1869 - 1921 Berlin Seelöwe 1915 Bronze. Höhe 4,5 cm. Auf Marmorsockel (2,1 x 5 x 3,5 cm) montiert. An der Rückseite unten signiert 'GAUL' und mit dem Giesserstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina. Gabler 221-a2 Ausstellungen Berlin 2006 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul-Esser-Haase-Heiliger Literatur Walther 1961, op.cit., Nr. 243 C; Guratzsch 1999, op.cit., Kat. Nr. 325; Dorn 1999/2000, op.cit., Nr. Lose 420 - 435, "Kleiner Tierpark": Die 15 Plastiken umfassende Serie „Kleiner Tierpark“ wurde vollständig erstmals 1919 bei der Galerie Paul Cassirer in Berlin ausgestellt, wo sie der Breslauer Kunstsammler Leo Lewin erwarb. Bereits 1900 hatte August Gaul mit den „Kleinen Wasservögeln“ eine erste zusammen gehörende Gruppe von Tierplastiken im kleinen Format realisiert. Für den „Kleinen Tierpark“ griff Gaul zum Teil auf bereits geschaffene eigene größerformatige Werke in größerem Maßstab zurück. Die Wahl des kleinen Formats mag auch der Materialknappheit während des I. Weltkriegs geschuldet sein. Die einzelnen Figuren des „Kleinen Tierparks“ erfreuen sich seitdem großer Beliebtheit, werden jedoch komplett nur äußerst selten angeboten. Bei den hier angebotenen Bronzen handelt es sich laut Auskunft von Josephine Gabler sicherlich um Güsse neueren Datums. In ihrem Werkverzeichnis variieren die Angaben zur Auflagenhöhe zwischen „wenigen posthumen Güssen“ (Liegender Fischotter mit Fisch), „einigen Güssen neueren Datums“ (Seelöwe, Stehender Fischotter, Strauß, Tapir, Stehender Pinguin, Gans, Zwei Pinguine, Ziege, sich kratzend, Esel, am Bein knabbernd) und „etlichen Güssen neueren Datums“ (Storch, Käuzchen, Elefant, Trompetender Elefant, Kamel). Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für freundliche Hinweise. Provenienz für alle Plastiken des "Kleinen Tierparks" ist die Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Baden-Württemberg. Verkürzte Literaturangaben: Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999; Roland Dorn Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum Berlin 1999, Nr. 67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
01.06.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
01.06.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296