AUGUST CHRISTIAN GEIST Würzburg 1835 - 1868 München : Burgruine an einem See, im Hintergrund Alpengipfel im Sonnenlicht. Oel auf Leinwand 1853. Signiert und datiert. 18,5 x 22 cm. Mit schwachen Krakelüren und vereinzelten Retuschen. Geist war zunächst Schüler seines Vaters Andreas G. Geist, dann studierte er ab 1853 bei Fr. Bamberger in München. Die Motive seiner Bilder entnahm er teils der Rhön, teils der Umgebung des Starnberger Sees und der Gegend von Polling, später hauptsächlich der fränkischen Schweiz. Trotz seiner kurzen Lebenszeit hinterließ Geist ein verhältnismäßig umfangreiches malerisches und zeichnerisches Werk. Gerahmt. [bg]