August Albert Zimmermann 1809 Zittau - 1888 München. Studierte in Dresden. Ging 1833 nach München. Ab 1857 Professor an der Akademie Brera in Mailand. Nach 1860 in Wien, in den 1880-er Jahren in Salzburg tätig. Sign. Alpenlandschaft mit Gebirgssee an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 66 x 100 cm. R