Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Augsburger Traubenpokal Silber

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.912 $ - 7.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.912 $ - 7.095 $
Zuschlagspreis:

Augsburger Traubenpokal Silber; getrieben und gegossen; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß und gegossener Balusterschaft. Die Kuppa und der Stülpdeckel mit getriebenen Traubenbuckeln; die gegossene Figur eines Ritters mit Streitaxt und Schild als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1618 - 22, MZ Daniel I Müller (um 1595 - 1628, Seling Nr. 0280, 1108), Tremolierstich. Krakauer Repunzierung von 1806 - 09, Freistempel Österreich-Ungarn von 1809/10. H 26 cm, Gewicht 266 g. Augsburg, Daniel I Müller, 1618 - 22. Provenienz Rheinische Privatsammlung. Literatur Vgl. Müllers Pokal der Ulmer Bäckerzunft, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 113, dort falsch bezeichnet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296