Augsburger Traubenpokal Silber; getrieben und gegossen; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß und gegossener Balusterschaft. Die Kuppa und der Stülpdeckel mit getriebenen Traubenbuckeln; die gegossene Figur eines Ritters mit Streitaxt und Schild als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1618 - 22, MZ Daniel I Müller (um 1595 - 1628, Seling Nr. 0280, 1108), Tremolierstich. Krakauer Repunzierung von 1806 - 09, Freistempel Österreich-Ungarn von 1809/10. H 26 cm, Gewicht 266 g. Augsburg, Daniel I Müller, 1618 - 22. Provenienz Rheinische Privatsammlung. Literatur Vgl. Müllers Pokal der Ulmer Bäckerzunft, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 113, dort falsch bezeichnet.