Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 22.03.2019
wurde versteigert am: 22. März 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Augsburger, hochherrschaftlicher

Archiv
Limitpreis: 9.600 € - 16.000 €
ca. 10.895 $ - 18.159 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 43-0106, Aufrufe: 10

Augsburger, hochherrschaftlicher Barockschrank, um 1720, zweitürig, Korpus Weichholz mit ausgesuchtem Nußbaumfurnier, Fadenintarsien aus Ahorn, abgeschrägte Ecken, drei Lisenen, diese sechsfach gegliedert mit vollplastischem Akanthusblattabschluß und Kapitellen im korinthischen Stil, aus dem Vollholz geschnitzt, Türen reich gegliedert, sog. aufgeklappte Kissen, in der Umrandung doppelt verkröpft, Zierleisten doppelt getreppt, gespiegeltes Wurzelnußfurnier in abgestufter Maserung, die Vertikale betonend, Rahmenfassung im Fischgrätenparkett, gespiegelt angeordnet, feine Fadenintarsien die Säulen und Flächen gliedernd, Kopf mit waagrechten Kissen, Kranz fünffach getreppt mit betonter Auskragung, Seiten dem Fuß und Kopf entsprechend, orig. Schloß und Schlüssel, orig. Beschläge fein graviert, mit Rocaillen und Akanthus, Rosettengriffe, altersbedingte Gebrauchsspuren, ältere Restauration, ca. 230 x 182 x 68 cm, musealer, seltener kleiner Schrank

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Henry's Auktionshaus GmbH
Titel: Auction 22.03.2019
Auktionsdatum: 22.03.2019
Adresse: Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900