Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Augsburger Becher, 1685

Weihnachtsauktion
21.11.2019
Aufrufpreis
2.000 € - 2.600 €
ca. 2.217 $ - 2.882 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Augsburger Becher, 1685

Weihnachtsauktion
21.11.2019
Aufrufpreis
2.000 € - 2.600 €
ca. 2.217 $ - 2.882 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.560 $

Silber, rund fassoniert, Wandung mit qualitätvoll getriebenen Reliefdarstellungen von zwei Maskarons, zwei Landschaften in Medaillonkartuschen und Früchten sowie mit Schlangenhautpunzierung, Höhe ca. 11 cm, Gewicht ca. 222 g, nicht identifizierbares Meisterzeichen RC (mit Krone darüber), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen (Seling, Nr. 136, 1685), guter Erhaltungszustand Ruf 1000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
21.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
21.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg