(Augsburg um 1485–1542 Bamberg) Die Verkündigung Mariä, nach Hans Schäufelein um 1520, Holzschnitt auf Bütten, 21,8 x 16,8 cm, mit winzigem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie, rückseitig mit lateinischem Text, Hollstein I, Passep., gerahmt,(Sch) Provenienz: Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Lugt 2323; als Doublette veräußert; Privatsammlung, Deutschland. Hervorragender, kräftiger und klarer Abdruck in ausgezeichneter Erhaltung.