(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. (Augsburg), 18. 8. 1684 – 7. 7. 1685. Ca. 23,5 x 9 cm. Pgt. d. Zt. (ein Schließband fehlt, einzelne kleine Wurmspuren, angeschmutzt, mit Signaturenschildchen). (27)
Rechnungsbuch für das Haushaltsjahr 1684/85, der Stadt Augsburg etwa auf Grund von Einträgen zum Gögginger und Wertachbrucker Torzoll eindeutig zuzuordnen; mit kalligraphierten Überschriften und Einträgen in sauberer Kurrentschrift. – Verzeichnet sind Einnahmen unter anderem aus dem Goldguldengefäll, aus Bierrenten, dem Getreideaufschlag, der Kriegsanlage und der Türkensteuer, gefolgt von den Ausgaben unter anderem für Bauamt, Proviantamt, Kriegsamt und Ratshonorare. – Ränder leicht gebräunt, minimal fleckig.