Aufwändig getriebene, eiserne Schandmaske in Form eines Teufelskopfes. Einteilig getriebene Kalotte mit angenieteten stilisierten Teufelshörnern und heraushängende Zunge. Reste von Polychromie. Wohl 19. Jh., Höhe 24 cm. Zustand 2