süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nadelholz massiv, hellblau gefasst, zweitüriges Unterteil mit zweifach gebauchter Front, der Aufsatz verziert mit geschnitzten Voluten und schönen eisernen Beschlägen, innen zwei an Zahnleiste verstellbare Regalböden, restauriert, Farbfassung erneuert, ein Schlüssel fehlt, Maße 200 x 127 x 53 cm.