Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Aufsatzschreibtisch im gotischen Stil.

108. Auktion.
28.04.2012
Limitpreis
20 €
ca. 26 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

108. Auktion.
28.04.2012
Limitpreis
20 €
ca. 26 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.711 $

Aufsatzschreibtisch im gotischen Stil. 19. Jh. Eiche. Mit architektonisch gegliederter Zierbalustrade bekrönter Aufsatz, flankiert von zwei spitzbogigen Kassettentüren, darunter Schub, zwei Mittelflächen. Schreibfläche reich mit Jagdszenen intarsiert, 3-schübiger Zargenkasten umlaufend im Stil d. Renaissance mit floralen Schnitzereien. Schreibtisch-Unterteil mit zwei eintürigen Seitenkästen, Innen- und Außenseiten spitzbogig, unrestaurierter Originalzustand. Höhe ca. 180 cm, Breite 157 cm, Tiefe 78 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
28.04.2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
28.04.2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102