Aufsatzschreibkommode aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann. Um 1795/1800. HOFFMANN, Friedrich Gottlob(1741 - 1806) Birnbaum furniert, teils ebonisiert. Ca. 178 x 95 x 51,5 cm (ausgeklappt 70,5 cm). 3-schübiges Kommodenunterteil auf sich verjüngenden Vierkantbeinen, Mittelteil mit aufklappbarer Schreibplatte (aufgeklappt mit grünem, eingefasstem Samtbezug) und insgesamt 4 kleineren, 2-reihig übereinanderliegenden Schüben, Aufsatz mit verspiegelter Tür und 2 vollplastischen, ebonisierten Säulen, getrepptes Gesims mit Schub und Messingbalustrade; dezent verziert mit klassizistischen Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern. Aufsatz innen blau gefasst, mit 2 Einlegeböden. Wohnfertig restauriert, Schlösser ergänzt. 4 Schlüssel. Der Leipziger Kurfürstlich Sächsische Hoftischler Friedrich Gottlob Hoffmann galt neben Abraham und David Roentgen als einer der wichtigsten Möbelhersteller des Frühklassizismus in Deutschland; seine "Multifunktionsmöbel" kennzeichnen sich durch verblüffende Wandelbarkeit in Ausführung und Material. Diese individuelle Gestaltung ermöglichte verschiedene Preiskategorien, die den unterschiedlichen Bedürfnissen der Kunden aus Bürgertum und Adel entsprachen. Im Jahr 1789 gab er den ersten bebilderten "Warenkatalog" der Welt heraus, der die Verbreitung seiner Möbel und weite Käuferkreise sicherte. Literatur : Vgl. Sulzbacher / Atzig (2014), S. 274, 275. Versand : Nicht verfügbar.