Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Aufsatzschrank mit Schachbrettdekor, Modellnummer: 3120, Entwurf: vor 1904, Koloman Moser bzw. Josef Hoffmann zugeschrieben, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien, bis ca. 1905

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.770 $ - 5.541 $
Zuschlagspreis:
3.328 €
ca. 3.688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.770 $ - 5.541 $
Zuschlagspreis:
3.328 €
ca. 3.688 $

Modellnummer: 3120, Entwurf: vor 1904, Koloman Moser bzw. Josef Hoffmann zugeschrieben, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien, bis ca. 1905 Buchenholz, mahagoni gebeizt; bombierter Unterbau; Aufsatz verglast mit Regalen; Unterteil mit rautenförmiger Doppeltür, zwei runde Aufsätze oberhalb nach oben verjüngt, ebenfalls in Rautenmuster; eine Glasplatte auf dem Unterteil aufliegend; zwei Messingbeschläge, zwei originale Schlüssel, ein Schlüssel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 220 cm, B. 140 cm, T. 65 cm. (M) Literatur: u. a. Candilis, Bugholzmöbel, Katalog Kohn 1904, S. 42; Renzi, il mobile moderno, pp.112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum