Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.425 $ - 5.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.425 $ - 5.532 $
Zuschlagspreis:

zweiteiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni und Maserholz furniert, geschweifte schräggestellte ausgestellte Lisenen, Unterteil vierladig, die Ladenfronten und Lisenen mit konturierter Marketerie aus Rosenholz?, Aufsatz mit zwei Rahmentüren und feldförmig geschwungener aufgelegter Leistenverzierung, mehrfach abgesetzter, nach vorn kragender profilierter Kranz, mittig mit geschnitztem Aufsatzteil, dreiladige Inneneinrichtung, teilweise verändert, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 238 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, Ergänzungen, Holzteile fehlen Ruf 2.600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg