Aufsatzschale "Schwan". Ungemarkt, um 1900. Dezente farbige Bemalung, partiell gold staffiert. Über rundem montiertem Stand aufsteigender Balusterschaft mit Nodi, plastischem Rocaillendekor, tiefgemuldete Schale mit Reliefdekor und plastisch ausgearbeitetem farbigem Blütenbelag, einen Schwan darstellend. Altersbedingter Zustand, wenige Blüten minimalst bestossen. Höhe 22,5 cm.