Aufsatzschale, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf quadratischer Plinthe sich erhebender, runder durchbrochener Standfuß, darüber Aufsatz in Form eines Durchbruchkorbes, besetzt mit plastischen Blüten, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 20,5 cm, D. 19,5 cm