AUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. H. 25,9 cm. Unterglasurblaues 'T' mit Kreuz, Pressmarke '425'. Über Rocaillesockel mit Kavalier Schaft in Form eines Baumstammes mit applizierten Blüten. Darüber montierte und durchbrochen gearbeitete Aufsatzschale mit applizierten Blüten außen sowie feiner Malerei von Blüten, Insekten und Goldranken innen. Min. best.