Aufsatzschale, Meissen, Mitte 19. Jh., auf rundem rocaillereliefiertem Stand runde, leicht gemuldete Schale, ebenfalls mit feinem Reliefdekor und faltenartigem Rand, bemalt mit Blumenbouquet und Streublumen. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert und polychrom bemalt. Gold etwas berieben. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl). H. 10 cm, D. 23 cm.