Aufsatzschale, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 1. W., Malermarke, auf felsigem Sockel stehende Flora, die Göttin der Blüte, einen durchbrochenen Korb auf den Schultern haltend, hinter ihr ein Knabe mit Blüten in der Hand, auf den Schauseiten des Korbes Muschelreserven mit Blumenmalerei, Korb rest., polychrom bemalt und ziervergoldet, Modellnr. 846, leicht best., H. 40 cm