AUFSATZSCHALE 'FLORA DANICA' Dänemark, Royal Copenhagen 1969-1973, (Entwurf: Johann Christoph Bayer, um 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 14 cm und D. 20 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Pinselnummern, im Boden bez. 'Veronica Chamaedrys L.'. Reliefierte Aufsatzschale mit Lanzett- und Perldekor. 1. Wahl. Am Rand eine Spitze best.