Nussbaum und Mahagoni, um 1850. Vier geschweifte, verstrebte Beine, darüber geschweifter Zargenkasten mit einem Schub, darüber ausziehbare Schreibplatte. Geschweifte, profilierte Schreibtisch-Platte, darüber zurückgesetzter Aufsatz mit vier kleinen Schüben und drei Ablagen. Aufsatz-Rückwand mit rocailliert gerahmter Malerei einer Schäferszene mit Liebespaar undSchafen in Landschaft. Durchbrochen gearbeitete, bekrönende Rocaillen-Schnitzerei. Die Beine und die Zarge reich beschnitzt mit Rocaille-Ornamenten und Blüten. Altersspuren, Gemälde craqueliert. Ca. 140 x 105 x 68 cm. Dazu ein Stuhl mit allseits geschweiftem Rahmen und dem Schreibtisch entsprechender Beschnitzung. Ca. 98 x 47 x 43 cm.