auf Marmorsockel. Auf einem Bücherstapel stehende Eule dort sign. ED Vo. Th um 1900. Wohl Wiener Skulpteur. Naturalistisch gestaltet nach unten blickend mit aufgeschlagenen Buchseiten. H x L x T 16 x 17,5 x 13,5 cm. Bronzierung leicht berieben.