Auktionsarchiv: Los-Nr. 099 817

Spieltisch, um 1895

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:

Spieltisch, um 1895

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:

Auf kannelierten Beinen rechteckige Zarge mit einer Schublade, überstehende Platte mit aufklappbaren Seiten. H. 69,5 cm; 77,5 x 49,5 cm. Aufgeklappt 100 cm. Nußbaum. Auf der Platte großes intarsiertes Motiv aus unterschiedlichen Edelhölzern mit Habichtskraut und zwei Spielkartensymbolen, auf den aufgeklappten Flügeln vier Felder mit den Motiven der Buben, nach Bettler-Figuren von Jacques Callots 'les Malheurs de la Guerre'. Auf der Platte signiert: Emile Gallé Nancy (Prägestempel). Jugendstil Frankreich Möbel Frankreich

25.10.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

25.10.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122