Auf jeweils drei seitlichen Säulen unterschiedlicher Größe stehender Refektoriumstisch. Stark beschnitzt mit Akanthusblattmotiven und Rollwerk. Große und breite Querverstrebung mit balusterförmigen Säulen nach oben in Bogenelemente übergehend. Gerade Zarge, leicht überstehende Platte. Rest. Erg. H.: 80,5 cm. L.: 177 cm. B.: 99 cm. Italien, 17. Jhdt. (612422)